О Центре
Новости
Новости

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Межведомственной комиссии

16 мая 2011
МВК 28/29

Сегодня, 16 мая, в Центре подготовки космонавтов прошло заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей. По заключению комиссии, экипажи 28/29 длительной экспедиции Международной космической станции к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-М» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур. По результатам Главной медицинской комиссии все члены экипажей признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья. На заседании присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, центра им. Хруничева, института медико-биологических проблем, НАСА, ЕКА, ДжАКСА.

 Старт основного экипажа в составе космонавта Сергея Волкова (Роскосмос),  Сатоси Фурукава (ДжАКСА)  и  Майкла Фоссума (НАСА) запланирован на 7 июня 2011 года (ДМВ). Во время своего пребывания на МКС космонавты 28/29 экспедиции примут экипаж последнего шаттла «Эндевор», который когда-то доставил на орбиту первые модули Международной космической станции. Дублирующий экипаж – Олег Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кауперс (ЕКА) и Дональд Петтит (НАСА).

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.