О Центре
Новости
Новости

«Короткая» тренировка кандидатов в космонавты

12 августа 2011

Сегодня в учебно-тренировочном комплексе 179 Центра МЧС России прошла очередная тренировка в рамках подготовки космонавтов и кандидатов в космонавты к действиям после посадки на водную поверхность. Третий условный экипаж в составе кандидатов в космонавты Алексея Хоменчука, Сергея Кудь-Сверчкова и Дениса Матвеева прошёл так называемую «короткую» тренировку.

По её условию, после приводнения экипаж обнаруживает течь в спускаемом аппарате (СА), через которую быстро поступает вода. Располагая небольшим резервом времени до затопления СА, космонавты должны:

  • взять блоки носимого аварийного запаса (НАЗ) и покинуть СА;
  • собраться на воде в группу;
  • отработать действия по эвакуации и взаимодействию с поисково-спасательной службой.

Цель «короткой» тренировки для космонавтов – экстренно покинуть СА в скафандрах. «Короткая» тренировка длится до 30 минут.

Перед началом испытания командир третьего условного экипажа Алексей Хоменчук говорит: «Экипаж готов к работе. Настроение хорошее, боевое. Нам повезло с погодой – она сегодня замечательная!» Его товарищ по экипажу Сергей Кудь-Сверчков добавляет: «Испытание важное, хотя и короткое. Мы спокойны и уверены в себе благодаря хорошей теоретической подготовке и опыту предыдущих тренировок».

 

Trenirovka na vode

Третий условный экипаж: Денис Матвеев, Алексей Хоменчук и Сергей Кудь-Сверчков


Matveev v SA

Тренировка начинается!


Vnutri SA

"Время пошло!"


Otdelenie

Алексей Хоменчук приводняется


Pokidanie SA

Сергей Кудь-Сверчков покидает спускаемый аппарат


Zvezdochka

Для того, чтобы удержаться вместе в воде, экипаж образует т.н. "звёздочку"


radiostancia

Командир докладывает о приводнении экипажа


sighalnye ogni

Сигнальные огни

zerkalo

Алексей Хоменчук подаёт сигналы спасателям с помощью специального зеркала


spasenie

Эвакуация

 

После успешного окончания тренировки Алексей Хоменчук улыбается: «Действия экипажа были очень быстрыми, грамотными, чёткими. Всё сделали отлично – и благодаря тому, что нас хорошо научили, и благодаря тому, что экипаж работал очень слаженно!»

Руководитель испытательно-тренировочной бригады ЦПК полковник Александр Герман комментирует прошедшую тренировку: «В этом испытании кандидаты в космонавты должны укладываться в определённые временные рамки. Экипаж блестяще справился с поставленной задачей и выполнил все нормативы».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.