О Центре
Новости
Новости

Предполетная подготовка в ЦПК имени Ю.А. Гагарина экипажа 29/30-й экспедиции на Международную космическую станцию перешла в завершающую стадию

05 августа 2011

После окончания учебной сессии в Космическом центре имени Джонсона (Хьюстон, США) космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин вернулись в Звёздный городок и приступили к занятиям в ЦПК. В течение месяца им предстоит закрепить навыки по управлению космическим кораблем, повторить и отработать действия по поведению экипажа в нештатных ситуациях. На днях российские космонавты приняли участие в подготовке и снятии фоновых данных для медико-биологических экспериментов.

Сегодня командиры экипажей «Союз ТМА-22» и «Союз ТМА-03М» Антон Шкаплеров и Олег Кононенко провели тренировку по внекорабельной деятельности (ВКД) в условиях гидроневесомости. Программа полета предусматривает совместный выход этих космонавтов в открытый космос, который запланирован к проведению на февраль 2012 года. В ходе тренировки космонавты отрабатывали задачи, которые им предстоит выполнить в процессе ВКД: дооснащение Международной космической станции (установка противометеоритной панели на поверхность служебного модуля), проведение нескольких научных экспериментов («выносливость» - фиксирование образцов на поверхности станции), «тест» - взятие пробников с внешней поверхности станции для изучения их на Земле на предмет воздействия космической среды.

VKD

Командир экипажа "Союз ТМА-22", космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров перед "заходом" в скафандр "Орлан"

VKD

Антон Шаплеров с дочерью Кирой

 

VKD

Командир экипажа "Союз ТМА-03М", космонавт Роскосмоса Олег Кононенко

VKD

VKD

VKD

Проверка работы всех систем скафандра

VKD

spusk

VKD

Спуск в бассейн

VKD

VKD

VKD

За безопасностью тренировки космонавтов следят водолазы

 

Работу космонавтов в гидроневесомости обеспечивали около 40 специалистов ЦПК и смежных предприятий. Тренировка выполнена успешно.

На конец августа запланировано проведение комплексных экзаменационных тренировок, которые завершат подготовку экипажа МКС-29/30 в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.