О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты успешно прошли первый этап испытаний

06 июля 2011

В Татарстане подошел к концу первый этап парашютной тренировки кандидатов в космонавты. В её ходе испытуемые должны были продемонстрировать свою психологическую и физическую готовность к будущей работе.

"Семь кандидатов в космонавты Центра подготовки космонавтов (ЦПК), а также единственная в отряде женщина - Елена Серова - прошли трехнедельные сборы в Мензенлинском аэроклубе, где каждый из них совершил в среднем по 40 прыжков", - сообщил начальник отдела по экстремальным видам подготовки космонавтов ЦПК Александр Герман. Прежде чем приступить к прыжкам, кандидаты прошли индивидуальную 40-часовую подготовку в ЦПК и тренировки в аэродинамической трубе, передает ИТАР-ТАСС.

"Специальная парашютная подготовка космонавтов, которая проводится на этапах общекосмической подготовки и подготовки в составе групп специализации и совершенствования, решает задачи психологической подготовленности космонавтов к работе в экстремальных условиях космического полета", - пояснили в Центре подготовки космонавтов. Этот вид подготовки уникален, так как только в его процессе воссоздается стрессовая ситуация, аналогичная выходу в открытый космос.

Выполнение прыжка с парашютом состоит из 6 этапов: отделения от летательного аппарата, свободного падения, раскрытия парашюта, полета под куполом, подготовки к приземлению и приземления. На начальной стадии обучения космонавт обязательно ведет репортаж на всех шести этапах прыжка. В дальнейшем вводятся задания информационного поиска в условиях свободного падения при задержках раскрытия купола парашюта до 50 секунд, также сопровождаемые ведением репортажа.

Перед заключительным испытанием - прыжке с высоты 4 тысячи метров - каждый кандидат получает задание на карточке, в которую он может заглянуть только перед отделением от летательного аппарата. В продолжение определенного времени до раскрытия парашюта, в режиме свободного падения, а затем под куполом парашюта экзаменуемый должен решить поставленные в "билете" задачи в условиях дефицита времени и через встроенный в шлеме микрофон прокомментировать свои действия.

Комментарии записываются на закрепленный у пояса космонавта маленький диктофон и затем анализируются специалистами. А показания специальных приборов, контролирующих работу основных органов во время прыжка, расшифровываются медиками. Как уточнили в ЦПК, датчики этих приборов, прикрепленные к телу испытуемого, позволяют отслеживать его медицинские показатели в онлайн-режиме, уточнили в ЦПК. Помимо этого, летящий рядом оператор снимает на видеокамеру позу и поведение космонавта, и эти записи тоже анализируются специалистами на земле.

Герман также добавил, что второй этап специальной парашютной подготовки космонавта намечен на лето следующего года. Задания первого этапа все восемь кандидатов выполнили, по его словам, "на высоком уровне".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=497911
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.