О Центре
Новости
Новости

«Орлёнок» встречает "звездных гостей"

17 октября 2011

С 10 по 30 октября во Всероссийском детском центре "Орленок" ( г. Туапсе) проходит специализированная смена "Объединенные космосом". В ней принимают участие победители Всероссийского конкурса научно-технических и художественных проектов "Звездная эстафета". 50 детей из Москвы и Московской области, Вологды, Омска, Республики Марий-Эл, г. Заволжья Нижегородской области и г. Гагарин Смоленской области приехали на эту смену.

15 октября в "Орленок" прибыли вернувшиеся месяц назад из космоса участники 27/28-й экспедиции на МКС – Александр Самокутяев и Андрей Борисенко. Ключевой темой смены станет форум «Орбита здоровья». Космонавты на собственном примере докажут, что здоровье — это главная ценность человека.

В рамках форума для ребят проходят круглые столы, тематические вечера, творческие уроки и лекции. Их проводят: космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-испытатель Сергей Рязанский и полковник медицинской службы, сотрудник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Александр Васин. Кроме того, в программе смены запланированы экскурсии, интеллектуальные викторины, обучающие занятия в астрономической обсерватории и Малой космической академии.

Полученные знания, командную сплочённость, а также способность творчески мыслить участники смены смогут проявить в игровой программе «К отбору в космонавты готов!», сюжетно-ролевой игре на местности с элементами выживания «Внештатное приземление» и итоговой игре «Космическое путешествие по загадочной планете».

«Вполне возможно, что ребёнок, попавший на эту смену, впоследствии выберет другую профессию. Но если он пронесёт через всю жизнь любовь к космосу, гордость за свою страну, интерес к исследованиям и открытиям, мы будем счастливы», — сказал космонавт-испытатель, участник эксперимента «Марс-500» Сергей Рязанский.

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам http://www.center-orlyonok.ru/, фото http://www.center-orlyonok.ru/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.