О Центре
Новости
Новости

Итоги заседания Межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов

24 октября 2011

Несколько минут назад в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина завершилось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей. По заключению комиссии, экипажи 29/30-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-22» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

По результатам Главной медицинской комиссии все члены экипажей признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья. На заседании присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, центра им. Хруничева, института медико-биологических проблем, НАСА, ЕКА, ДжАКСА. Начальник пилотируемых программ Роскосмоса А. Б. Краснов, обратившись к экипажу, сказал, что понимает, с какой эмоциональной нагрузкой пришлось столкнуться космонавтам, и заверил: техника не подведёт. Подготовка к старту продолжается в штатном режиме.

Старт основного экипажа в составе космонавта Антона Шкаплерова (Роскосмос), Анатолия Иванишина (Роскосмос) и Дэниела Бёрбэнка (НАСА) запланирован на 14 ноября 2011 года (ДМВ). Дублирующий экипаж - Геннадий Падалка (Роскосмос), Сергей Ревин (Роскосмос) и Джозеф Акаба (НАСА). Напомним, что первоначально старт был запланирован на 22 сентября, но после катастрофы грузового корабля «Прогресс» 29 августа в график экспедиции были внесены изменения, и дата старта переместилась на ноябрь.

 

Основной экипаж МКС 29/30

 

ШКАПЛЕРОВ

Антон Николаевич

командир ТПК «Союз ТМА»

бортинженер МКС

РОСКОСМОС (Россия)

ИВАНИШИН

 Анатолий Алексеевич

бортинженер ТПК «Союз ТМА»

бортинженер МКС

РОСКОСМОС (Россия)

БЁРБЭНК Дэниел

бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА»

бортинженер МКС-29

командир МКС-30

НАСА (США)




Дублирующий экипаж МКС 29/30

ПАДАЛКА

Геннадий Иванович

командир ТПК «Союз ТМА»

бортинженер МКС

РОСКОСМОС (Россия)

РЕВИН

Сергей Николаевич

бортинженер ТПК «Союз ТМА»

бортинженер МКС

РОСКОСМОС (Россия)

АКАБА Джозеф

бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА»

бортинженер МКС-29

командир МКС-30

НАСА (США)

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.