О Центре
Новости
Новости

«Мы, космонавты, тоже являемся своего рода дипломатами и представляем свои страны за рубежом». Встреча молодых дипломатов МИД России и представителей дипломатического корпуса в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

26 октября 2011

26 октября в Центре подготовки космонавтов состоялась встреча молодых дипломатов МИД России и представителей дипломатического корпуса, посвященная 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

В мероприятии приняли участие около 200 российских и зарубежных дипломатов, которые представили более чем 40 стран со всего мира.

Участники мероприятия начали свое ознакомление с историей первого полета человека в космос с возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарину.

В рамках встречи был проведен круглый стол на тему «История, состояние и перспективы пилотируемой космонавтики. 50-летие полета Ю.А. Гагарина в космос».

С приветственным словом к молодым дипломатам, космонавтам и организаторам мероприятия обратились начальник отдела международно-договорного управления Роскосмоса В.М. Гуднов и заместитель департамента кадров МИД России Н.К. Тавдумадзе. От лица руководства Федерального космического агентства и Министерства иностранных дел выступавшие пожелали успешной работы и выразили уверенность в том, что «…этот день будет интересным, насыщенным и полезным для работы дипломатов России и зарубежья. Предстоящая экскурсия по тренажной базе ЦПК даст представление участникам встречи о пилотируемой космонавтике». Они отметили, что «Центр подготовки космонавтов является удачным местом для общения между молодыми специалистами». Это символично, ведь 2011 год объявлен Годом космонавтики в России и, кроме того, имеет международное значение, потому что полет Ю.А. Гагарина помнят люди во всем мире.

 

В.М. Гуднов (Роскосмос) и Н.К. Тавдумадзе (МИД России)

 

С докладом на тему «Комплекс подготовки космонавтов (Состояние и развитие)» выступил начальник отдела научного управления А.А. Курицын.


После выступления участников президиума российские и зарубежные дипломаты увидели фильм о первом космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине.

По окончании фильма молодые дипломаты имели уникальную возможность «вживую» пообщаться с космонавтами С.К. Крикалёвым, М.Б. Корниенко и С.В. Залётиным. Первый же вопрос Героя России, летчика космонавта РФ Сергея Залётина к залу «А кто из вас хочет стать космонавтами?» вызвал заметное оживление среди гостей. Такое начало послужило установлению непосредственного контакта между героями космоса и аудиторией. В ходе беседы молодые дипломаты задавали как технические, так и бытовые вопросы. Например, кого-то интересовали антропометрические данные современных космонавтов, другого – достижения в области космической робототехники. Прекрасная представительница дипломатического корпуса спросила о женщинах-космонавтах и сама выразила желание слетать в космос. Космонавты с долей юмора рассказывали забавные истории о собственных космических полетах и всерьез советовали собравшимся внимательно следить за своим здоровьем, если появится желание стать космическим туристом.



Николай Хаустов, космонавты Сергей Залётин и Михаил Корниенко

 

После круглого стола космонавты обратились к будущей элите мировой дипломатии и напомнили, как важно помнить о весе каждого слова, принимая решения мирового масштаба.

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина С.К. Крикалёв пожелал успехов участникам круглого стола и выразил надежду на то, что такие встречи в Звёздном городке будут проводиться на регулярной основе.



Николай Хаустов, Сергей Крикалёв и Сергей Залётин


По завершении официальной части мероприятия для молодых дипломатов была организована экскурсия по объектам тренажной базы ЦПК – гидролаборатории, центрифуге ЦФ-18, залу тренажера космического корабля «Союз ТМА», российскому сегменту Международной космической станции.

Источник: Пресс-службы ЦПК и Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.