О Центре
Новости
Новости

Зачем нужны психологи космонавтам?

18 февраля 2023

Зачем нужны психологи космонавтам? Какая от них польза во время тренировок по действиям экипажа в случае посадки спускаемого аппарата в лесистой местности зимой?

На эти вопросы отвечают ведущие психологи Центра подготовки космонавтов Жанна Шевченко и Наталья Филиппова.

В Центре подготовки космонавтов есть целая психологическая лаборатория, которая занимается профессиональным отбором космонавтов, их подготовкой в составе экипажей МКС, поддержкой в космическом полете, а также послеполетной реабилитацией.

Особое место в работе психологов занимает сопровождение экстремальных видов подготовки. В таких тренировках космонавтов готовят к преодолению любых трудностей, развивают их физическую и психологическую закалку. Задача психологов – оценить профессионально-психологическую готовность космического экипажа к действиям в сложных для жизни и работы условиях.

Во время тренировок по отработке навыков выживания в заснеженном лесу мы внимательно наблюдаем за работой экипажей, анализируем психоэмоциональное состояние и  работоспособность каждого участника.

Помните слова из песни: «Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд, как будто не видна…»? Так и в нашей деятельности многим неочевидно, как мы даем оценку действиям экипажа. Для этого у нас есть надежные инструменты. Например, психофизиологическое тестирование,  которое проводится до и после тренировки. Мы оцениваем ряд показателей, влияющих на эффективность деятельности космонавта.  

Кроме этого в начале и по завершении выживания мы проводим беседу с каждым членом экипажа. Нам интересен настрой, с которым человек приступает к тренировке, его ожидания, план действий, наличие опыта подобных тренировок. Ответы космонавтов помогают понять, что способствовало достижению результатов  тренировки, какой этап оказался наиболее трудным, как распределялись роли в экипаже, на каком языке общались, как проводили досуг. Такая беседа позволяет узнать, как космонавты справлялись с усталостью и напряжением, какие работы, по их мнению, были выполнены наиболее успешно, как преодолевались трудности.

Ну а самый наш любимый  помощник – это диагностическая  модель профессиональных компетенций и работоспособности космонавтов. Это целая система поведенческих маркеров, дающая возможность  разложить на молекулы и атомы увиденное в процессе тренировки.

Результаты февральских тренировок показали отличную психологическую готовность к действиям после посадки в лесисто-болотистой местности зимой. Все экипажи были ориентированы на достижение поставленной цели, соблюдение заданной циклограммы. В экипажах  сохранялся благоприятный психологический климат, отмечалась слаженная работа, конструктивный настрой и эффективное взаимодействие. Все участники тренировки остались довольны результатами своей работы, а также полученными практическими навыками экстремального выживания. Ну а какие рекомендации мы дали по взаимодействию в экипажах и по развитию индивидуальных навыков, мы оставим за кадром.

Тест от психологов ЦПК, который отвечает на вопрос: «Умею ли я работать в команде?»

Нужно проанализировать свою коммуникацию в рабочем коллективе и отметить те маркеры поведения, которые характерны лично для вас:

Поведенческий признак (маркер)

 Делаю

 Не делаю

Управляю эмоциональными состояниями (своими и  других людей)

 

 

Делюсь интересными  идеями, собираю  мнение других по текущим рабочим проблемам и задачам

 

 

Способствую разрешению конфликтов и спорных вопросов в коллективе

 

 

Поощряю  атмосферу сотрудничества, доверия и открытости собственными действиями

 

 

Объясняю другим важность достижения результата

 

 

Мотивирую коллег на командную работу

 

 

Всегда нахожу  эффективные методы коммуникации

 

 

Конструктивно критикую, ищу варианты  решений

 

 

Общая сумма по индикаторам

 

 

У Вас 6 и более проявленных поведенческих признаков? Вы отличный командный игрок с эффективной коммуникацией.

Источник: Пресс-служба ЦПК, Жанна Шевченко, Наталья Филиппова, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.