О Центре
Новости
Новости

Космонавт Сергей Волков сдал экзамен на тренажере «Телеоператор-2»

19 апреля 2011

Сегодня, в рамках подготовки основного экипажа длительной экспедиции на МКС-28/29, состоялась экзаменационная тренировка Сергея Александровича Волкова на тренажере «Телеоператор-2».

teleoperator Volkov1
Экзаменационная тренировка Сергея Волкова начинается с получения экзаменационного билета
 

teleoperator Volkov2

"Телеоператор-2" - специализированный тренажер, предназначенный для подготовки экипажей к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как: транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения МКС, европейский транспортный корабль ATV).

За всю историю отечественной пилотируемой космонавтики стыковка в ручном режиме с помощью системы ТОРУ выполнялась всего дважды. Впервые в мире этот маневр был выполнен летчиком-космонавтом Манаковым Геннадием Михайловичем в качестве эксперимента по стыковке в 1993 году. В ручном режиме к станции «Мир» был пристыкован  грузовой корабль «Прогресс М-16».

В 1994 году, после нескольких неудачных попыток стыковки в автоматическом режиме грузового корабля «Прогресс М-34» со станцией «Мир», ручное управление стыковкой успешно провел летчик-космонавт Юрий Иванович Маленченко.


teleoperator Volkov3

Выполнение экзаменационного задания


teleoperator Volkov4

Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией проходит в автоматическом режиме, космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками ручного управления стыковкой. Сергей Волков показал высокий уровень знаний и успешно справился с поставленной задачей. Экзаменационная комиссия оценила результаты космонавта на «отлично».



Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.