О Центре
Новости
Новости

Константин Борисов выполнил послеполетные научные эксперименты

22 марта 2024

12 марта космонавт Константин Борисов вернулся из своей первой экспедиции на МКС. Туда он отправился на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах. Экипаж корабля SpaceХ Crew-7 провел в космосе 199 суток.

Первые несколько дней после посадки космонавт проходил реабилитационные мероприятия в США в Космическом Центре им Л. Джонсона, а 20 марта прибыл в Звёздный городок. Вчера в ЦПК он уже выполнил один из этапов научного эксперимента «Созвездие», цель которого – изучение и оценка операторской деятельности космонавтов после длительных экспедиций, а также анализ и сравнение результатов до и после космического полета. В зале ЦФ-18 Константин Борисов выполнил работу на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства.

«Перед заездом мне показали лучшие результаты – понятное дело, хотелось выполнить еще лучше, или хотя бы не хуже, – поделился он. – Получилось на две секунды быстрее, чем в майский заезд. Очень здорово, что после полета получилось заехать так же, как и до него».

Сегодня Константину Борисову предстояло участвовать в двух медико-биологических экспериментах. Один из них – «Нейро-Омега» – нацелен на изучение изменения активности головного мозга, в конкретном случае, в острый период реадаптации.

По результатам исследования постановщики эксперимента – специалисты Института медико-биологических проблем – смогут оценить особенности перераспределения крови и работу головного мозга в первые дни после возвращения из длительного космического полета. Так же, как и «Созвездие», исследования в рамках этого эксперимента проводится несколько раз: до полета и после него.

Также космонавт выполнил медицинский нагрузочный тест «Изокинез», который позволяет оценить максимальную силу и выносливость мышц бедра и голени. Исследование проводится в течение шести месяцев после полета, чтобы оценить эффект реабилитационных мероприятий для мышечной системы и при необходимости скорректировать физическую нагрузку.

Ближайшие несколько недель Константин Борисов будет продолжать восстановление после космического полета.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.