О Центре
Новости
Комплексный тренажер «ФГБ»

Тренажер «ФГБ» разработан в составе тренажерного комплекса Российского сегмента Международной космической станции и введен в экс­плуатацию в августе 1998 года. Тренажер «ФГБ» предназначен для подготовки экипажей к выполнению программы полета при работе на борту функционально-грузового блока Российского сегмента Международной космической станции.

В качестве рабочего места операторов используется полномасштабный макет «ФГБ», оснащенный тренажными моделями пультового оборудования и габаритными макетами блоков. Тренажер оснащен собственным пультом контроля и управления. Пульт используется при проведении автономных тренировок на тренажере «ФГБ» или в качестве резерв­ного для увеличения состава рабочих мест инструкторов, участвующих в проведении совместных или комплексных тренировок в полном составе тренажеров тренажерного комплекса Российского сегмента Международной космической станции.

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.