О Центре
О Центре
Новости
Компьютерный стенд подготовки с использованием элементов виртуальной реальности

Компьютерный стенд подготовки экипажей Международной космической станции с использованием элементов виртуальной реальности

 

Компьютерный стенд подготовки экипажей МКС с использованием элементов виртуальной реальности предназначен для проведения предтренажерной подготовки космонавтов и астронавтов на различных этапах подготовки к космическому полету на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) и транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-М».

Задачи, решаемые стендом:

  • моделирование работы бортовых систем РС МКС и ТПК «Союз ТМА-М», в том числе. их адекватной реакции на управляющие воздействия обучаемого;
  • погружение в виртуальный мир РС МКС и ТПК «Союз ТМА-М» с перемещением в нем с шестью степенями свободы и возможностью интерактивного взаимодействия с внешним видом, внутренним интерьером и моделями бортовых систем РС МКС и ТПК «Союз ТМА-М»;
  • информационно-справочная поддержка обучаемого с получением необходимой информации по бортовым системам и отдельным блокам;
  • отработка группового взаимодействия. Взаимодействие членов экипажа при их совместной работе по эксплуатации и ремонту бортовых систем.

Во время занятий космонавты и астронавты в зависимости от стадии обучения изучают размещение, принципы построения и работы бортовых систем, конструкцию и компоновку РС МКС и ТПК «Союз ТМА-М», формируют навыки управления бортовыми системами с пультов в штатных и нештатных режимах.

В состав стенда входят:

  • три рабочих места обучаемых;
  • рабочее место преподавателя;
  • управляющий вычислительный сервер;
  • информационно-справочный сервер;
  • интерактивный стереомодуль.

В зависимости от целей подготовки может быть загружен или внешний вид, или внутренний интерьер этих объектов. Виртуальный мир построен с достаточно высокой степенью детализации на основании чертежей реальных объектов, что позволяет не только обеспечивать узнаваемость рассматриваемого объекта, но и проводить подготовку к тренировкам и их разбор.

Уникальность данного стенда состоит в том, что на нем моделируются те физические процессы, протекающие на пилотируемых космических объектах, которые затруднительно или невозможно смоделировать и показать на тренажерах. Например, движение воздушных потоков, детальный процесс стыковки космических аппаратов, а также внешняя и внутренняя компоновка крупногабаритных объектов станции, изготовление которых невозможно или экономически не целесообразно. Незаменим стенд и в тех случаях, когда необходимо продемонстрировать обучаемым сразу несколько процессов, проходящих в разных модулях станции одновременно.

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.