Образовательный раздел
О Центре
Новости
Модуль BEAM

Модуль BEAM представляет собой экспериментальный надувной модуль, созданный компанией Bigelow Aerospace. Руководитель компании Роббер Бигелоу – миллиардер, владелец гостиничной системы отелей. Компания занимается космическим туризмом. Мечта Роббер Бигелоу – это система гостиниц на Луне и на Марсе.

16 апреля 2016 модуль в сложенном состоянии был установлен на Node3.

Основная задача модуля ВЕАМ на МКС это испытание его конструкции на прочность, герметичность и работу в жестких условиях космоса, проводится проверка в нем на защиту от радиации и других видов космических излучений, противостоянию мелкому космическому мусору. Также тестируется и поддержания комфортных условий (температуры, давления, воздуха, герметичности) для проживания в них космонавтов будущем.

Корпус модуля представляет собой 8 воздушных резервуаров из металлических переборок, алюминиевого складного каркаса и нескольких слоев крепкой эластичной ткани.

Оболочка состоит из нескольких слоев, в число которых входит материал Vectran. Вектран прочнее кевлара и предназначен для противостояния микрометеоритам и космическому мусору. Этот материал уже поработал в космосе — в частности, использовался в амортизационных баллонах при посадке марсоходов Spirit и Opportunity.

В развернутом («надутом») состоянии BEAM представляет собой объект без иллюминаторов длиной 6,5 м, диаметром 5,2 м и объемом 16 м3.

 

 

 После наддувки модуля воздухом экипаж МКС установил в нем необходимую датчиковую аппаратуру, создал давление, как на МКС, и закрыл крышку люка. Проверка герметичности и качества атмосферы в модуле проводится 4 раза в год.

Модуль не предусматривается для жизнедеятельности экипажа.

В данный момент компания Bigelow Aerospace уже разрабатывает следующий вариант подобного, но уже жилого надувного модуля с окнами и значительно большего объема «B-330», который можно будет использовать на Лунной космической станции и на Марсе.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.